Научно-практическая работа

1. В 2012 году проведена конференция с участием аллергологов Санкт-Петербурга по теме: Патогенетические аспекты атопической и паторецепторной бронхиальной астмы.
  2. В 2013 году под руководством д.м.н. проф., Новиковой В.П. Ф ЦСКЭ им. В.А. Алмазова и к.м.н. Е. И. Алешиной на базе санатория изучалась динамика состояния пристеночной микрофлоры тонкой кишки у детей на фоне лечения ожирения в условиях санатория. Результаты исследования были  доложены на III Российском конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы»
  3. В декабре 2014 года был выпущен сборник трудов, посвященный 95-летию санатория «Березка»: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» под редакцией В.П. Новиковой Т.В., КосенковойСПб: ИнформМед, — 274 с.
  4. На базе санатория проводилась научная работа, результаты которой были опубликованы: Новикова В.П., Алешина Е.И., Сокольникова В.В., Николаев Е.Т, Хабарова Л.Н, Филлипова Т.В, Токарева Е.В./ Эффективность комплексной оценки микробиоценоза кишечника с применением пребиотического комплекса «Пробаланс детский» у детей и подростков с ожирением/ Тезисы Общероссийской конференции с международным участием» Перинатальная медицина: От прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (9-11 декабря 2014.Санкт-Петербург) М.;Изд-во журнала StatusPraesens, 2014.-128c.
  5. «Про — и пребиотики в лечении ожирения у детей.» Новикова В.П., Алешина Е.И., Сокольникова В.В., Николаев Е.Т. Токарева Е.В. /Знание пропедевтики- основа клинического мышления педиатра. Под редакцией В.В.Юрьева, В.П.Новиковой, А.С.Симаходского. Сборник трудов, посвященный 80-летию проф. А.Я.Пучковой. «ИнфорМед», Санкт-Петербург 2015г.

6.« Технология «По-кур»- новая технология использования природных минеральных вод и лечебных грязей в физиотерапии» Юшков С.А. Сокольникова В.В. , Николаев Е.Т. Груненкова Т.А. «Актуальные вопросы реабилитации» сборник трудов VI научно-практической конференции 11 декабря 2015 года СПб 2015

1. Уникальные природно-климатические условия поселка Сиверский и их роль в комплексном лечении детей в санатории Николаев Е.Т. Сокольникова В.В. Сборник тезисов II Международного конгресса «Санаторно-курортное лечение» МЗ РФ ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» 17-18 марта 2016 года.
  2. Возможности лечения больных с поствакцинальными осложнениями слабой выраженности при проведении аллерген-специфической иммунотерапии. Груненкова Т.А. Николаев Е.Т. Сокольникова В.В. . Актуальные вопросы оздоровления детей и подростков с помощью стационарзамещающих технологий под ред. В.П. Новиковой , О.А. Мельник Сборник работ, посвященный 65-летию Консультативно-диагностического центра для детей №2 СПб:» ИнформМед» 2016 год 241 с.
  3. Уникальные природно-климатические условия поселка Сиверский и их роль в комплексном лечении детей в санатории Николаев Е.Т. Сокольникова В.В. Сборник трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей: от теории к практике» посвящается 110-летнему юбилею ГБУЗ «Детский санаторий-реабилитационный центр «Детские Дюны» под редакцией В.П. Новиковой, И.А.Леоновой, Н.Б.Губиной 14 апреля 2016 года СПб:» ИнформМед» 2016 год 329 с.
  4. Случай инсектной аллергии в детском санатории «Березка» АлексееваВ.Н., Сокольникова В.В., Силичева Н.А., Николаев Е.Т. Сборник трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей: от теории к практике» посвящается 110-летнему юбилею ГБУЗ «Детский санаторий-реабилитационный центр «Детские Дюны» под редакцией В.П. Новиковой, И.А.Леоновой, Н.Б.Губиной 14 апреля 2016 года СПб:» ИнформМед» 2016 год 329 с.
  5. Опыт лечения больных Бронхиальной астмой с соматоформной вегетативной дисфункцией органов дыхания в условиях детского санатория Сокольникова В.В., Филиппова Т,В., Хабарова Л.Н. Сборник трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей: от теории к практике» посвящается 110-летнему юбилею ГБУЗ «Детский санаторий-реабилитационный центр «Детские Дюны» под редакцией В.П. Новиковой, И.А.Леоновой, Н.Б.Губиной 14 апреля 2016 года СПб:» ИнформМед» 2016 год 329 с.
  6. Опыт комплексного лечения подростков с ожирением в санатории Березка (п.Сиверский, Ленинградская обл.) Николаев Е.Т, Сокольникова В.В. , Груненкова Т.А Алексеева В.Н., Филлипова Т.В Силичева Н.А.Хабарова Л.Н сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции (25 августа 2017 года)г. Хабаровск 2017г.Инновационные технологии в медицине и фармакологии.