Информация для врачей поликлиник

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)

1. Порядок медицинского отбора и направления

детей на санаторно-курортное лечение

1.9. Лечащие врачи, заведующие отделениями и ВК лечебно-профилактических учреждений должны руководствоваться следующим обязательным перечнем диагностических исследований и консультаций специалистов, результаты которых необходимо отразить в санаторно-курортной карте (абзац в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2007 года приказом Минздравсоцразвития России от 9 января 2007 года N 3, — см. предыдущую редакцию):
а) клинический анализ крови и анализ мочи;

2.5. Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение лечащий врач организует его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания, а также санацию хронических очагов инфекции, противоглистное или противолямблиозное лечение.

2.6. При направлении на санаторно-курортное лечение ребенка необходимо иметь следующие документы:

— путевку;

— санаторно-курортную карту для детей;

— полис обязательного медицинского страхования;

— анализ на энтеробиоз;

— заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи;

— справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 02.11.2020) «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их…

Приложение N 14

J37.1 Хронический ларинготрахеит

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

1. Заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции.
  2. Заболевания, передающиеся половым путем.
  3. Хронические заболевания в стадии обострения.
  4. Бактерионосительство инфекционных заболеваний.
  5. Заразные болезни глаз и кожи.
  6. Паразитарные заболевания.
  7. Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.
  8. Туберкулез любой локализации в активной стадии (для санаторно-курортных организаций нетуберкулезного профиля).
  9. Новообразования неуточненного характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации пациента о том, что пациент (законный представитель пациента) предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).
  10. Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.
  11. Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.
  12. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).
  13. Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии,в том числе представляющие опасность для пациента и окружающих.
  14. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
  15. Кахексия любого происхождения.
  16. Неизлечимые прогрессирующие заболевания и состояния, требующие оказания паллиативной медицинской помощи.

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: от 8 лет до 15 лет 11 мес. 30 дн. (учащиеся 2 – 9 кл.)

• Детский санаторий «Березка» это государственное учреждение здравоохранения СПб, поэтому лечение в санатории бесплатное, что делает его доступным для различных слоев населения.
• Таким образом, лечение в санатории «Березка» доступно. Достаточно только оформить санаторно-курортную карту у врача аллерголога или заведующего педиатрическим отделением поликлиники.